21 и 22 марта на малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля Мурата Абулкатинова «Десять посещений моей возлюбленной» по одноименному роману Василия Аксенова, одного из видных представителей «деревенской прозы».

В центре сюжета — старшеклассник Олег, которого настигла первая страстная любовь к Тане, девочке из соседней деревни. Его встречи с возлюбленной чередуются с картинами подростковой жизни: самоубийство товарища, смутные чувства к другой девушке, предательство… Мурат Абулкатинов определяет жанр постановки как «сцены из вчерашней юности».

«Я постарался сохранить в спектакле присущее прозе Василия Аксенова ощущение ностальгии по юности, оголенному восприятию мира, абсолютной искренности, — говорит режиссер Мурат Абулкатинов.Мне, как и Аксенову, интересно рассматривать чувства в их крайней степени. Поэтому для меня роман «Десять посещений моей возлюбленной» — это история об утраченном рае, ошибках юности, ослеплении любовью».

Чтобы глубже понять поэтические образы Василия Аксенова, актеры и режиссер спектакля посетили его родную деревню Ялань Красноярского края, где и начинается действие романа. Сам Аксенов говорит, что начал писать «Десять посещений моей возлюбленной» от тоски по родным местам, изолированным от остального мира тысячами километров тайги.  «Оказавшись в Ялани, мы поняли, что на сцене необходимо воссоздать эту абсолютную поэзию места», — говорит режиссер. Вернувшись в Москву, он попросил художника изменить сценографию, исходя из строчки романа: «Небо в реке – как в зеркале, без изъяна».

Такие творческие командировки стали традицией для Театра Наций. Первая прошла в селе Сростки при подготовке к спектаклю «Рассказы Шукшина», далее творческая команда спектакля «Иванов» посещала музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово», создатели постановки «Живой Т.» — музей-усадьбу «Ясная поляна» и мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого «Астапово», а создатели «Последнего лета» — село Репино.

В спектакле «Десять посещений моей возлюбленной» помимо музыки, написанной композитором Симоной Маркевич много песен популярных в 1970-х годах исполнителей: Аиды Ведищевой, Валерия Ободзинского, Ларисы Мондрус, Сальваторе Адамо, групп Rolling Stones, The Animals, «Поющие гитары» и других.

 

Мурат Абулкатинов окончил Театральный институт СГК им. Л. Собинова (2013) и Российский институт театрального искусства ГИТИС (мастерская С. Женовача, 2022). Представлял режиссерские работы на Фестивале театров малых городов России, организованном Театром Наций, Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин», во внеконкурсных программах «Маска плюс» и «Детский Weekend» Национального театрального фестиваля-премии «Золотая Маска». Ставил спектакли в Высшей школе сценических искусств, Национальном театре Карелии, Прокопьевском драматическом театре, Красноярском ТЮЗе, московском театре «Среда 21», Воронежском Камерном театре.

 

Василий Аксенов родился в деревне Ялань Красноярского края. В 1982 году окончил отделение археологии исторического факультета ЛГУ. Занимался научной работой, участвовал в археологических экспедициях, затем служил дворником, грузчиком, пожарным.  В 1980-е написал роман «Зазимок», повесть «Осень в Ворожейке», рассказы «Пасека», «Фанчик» и др.. Печатался в самиздатском журнале «Часы», был членом Клуба–81. Первая публикация в официальной печати – в сборнике «Круг» (1985). Является постоянным автором журнала «Москва», в котором наряду с его рассказами впервые увидели свет романы «Время Ноль» (2008) и «Десять посещений моей возлюбленной» (2011). В 1985 году получил Премию Андрея Белого.

Театр Наций с 2006 года возглавляет народный артист Российской Федерации Евгений Миронов. За это время ему удалось привлечь к совместной работе главных мировых и российских режиссёров: Роберта Уилсона, Робера Лепажа, Томаса Остермайера, Андрея Могучего, Максима Диденко, Константина Богомолова, Петра Шерешевского и многих других. Театр регулярно обращается как к классике, так и творчеству современных авторов: Кобо Абэ, Ларса Нурена, Эльфриды Елинек, Аготы Кристоф, Янь Гэлин, Дмитрия Данилова, Валерия Печейкина, Марины Крапивиной, Анны Козловой и др..

Спектакль «Десять посещений моей возлюбленной» 18+

По роману Василия Аксенова

Премьера 21, 22 марта

Режиссер и автор инсценировки Мурат Абулкатинов

Художник-сценограф Софья Шнырева

Композитор Симона Маркевич

Художник по свету Евгений Ганзбург

Ассистент режиссера по пластике, хореограф Никита Беляков

В спектакле заняты: Владислав Медведев, Глафира Лебедева, Константин Бобков, Ольга Белинская/Алена Хованская, Андрей Кузичев/Сергей Шнырев, Серафима Гощанская, Элизабет Дамскер, Глеб Ромашевский, Сергей Кирпиченок/Камилл Гурбанов, Давид Сократян.

 

Фотографии Пресс-службы Театра Наций

Театр Наций

Адрес: Петровский переулок, 3