Юрий Стоянов – артист, музыкант, режиссер, писатель.

Его книжка  «Игра в «Городки» написана в жанре рассказов, очень смешных и трогательных одновременно. Спектакль - чудесный. Зрители сегодня хохотали, как безумные, и дружно затихали, словно по мановению дирижерской палочки. Все точно продумано и срежиссировано Юрием Стояновым.

Истории – не документальные, но продуманные и литературные, отлично обработанные воспоминания. Юрий Стоянов пишет про себя, про свое, про своих, а берет за душу всех. Это – настоящий талант.

Читают рассказы артисты МХТ им. Чехова: Юрий Кравец, Николай Чиндяйкин, Валерий Трошин, Авангард Леонтьев. Они читают по очереди с листов на пюпитрах, как музыканты - ноты с листа, читают мастерски, сами заразительно хохочут, слушая друг друга. На заднике сцены - две цитаты: «Жизнь — это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали» (Чарли Чаплин); «Лучше, когда над тобой смеются, чем когда над тобой плачут» (Юрий Стоянов).

Юрий Стоянов родился в Одессе – отсюда природный юмор и ирония с еврейской грустинкой, хотя папа – болгарин, а мама – украинка, но одесская кровь побеждает.

Под гомерический хохот Стоянов вспоминает, как в институте он успешно пародировал Леонида Ильича Брежнева. Однажды на дне рождения его внучки, сокурсницы по ГИТИСу, рассказывал анекдоты и изображал по ее настойчивой просьбе дедушку, вдруг сам генеральный секретарь ЦК КПССС заходит на минуточку поздравить внучку с днем рождения и требует, чтобы ему немедленно рассказали анекдоты про Брежнева. Стоянов, прощаясь с жизнью и свободой, рассказывает, Брежнев, уходя, замечает: «Ты, Юра, никогда не показывай генерального секретаря потому, что у меня Леонид Ильич лучше получается…». Зрители буквально рыдают от смеха при воспоминаниях о том, как Стоянов «раскалывал» своих партнеров по сцене. Однажды в спектакле, стоя в отряде «донских казаков», которые на поезде якобы подъезжали к Дону, Стоянов под шапкой спрятал приклеенные к вискам завитые локоны – пейсы, в ответственный момент скинул папаху и с характерным акцентом спросил: «Ви не знаете, как называется эта река?». Часть казаков, сжав челюсти, трясясь, удалилась со сцены, то есть буквально на ходу сошли с «поезда».

Прекраснейший рассказ о гастролях БДТ в Японии, который невозможно пересказать, потому что это – шедевр, надо просто идти на спектакль, поскольку самим так прочесть, как это сделали артисты МХТ, вам не удастся.

А как Стоянов играет на гитаре, а как показывает Стржельчика, Товстоногова и др.

В финале – обещанный в начале спектакля сюрприз. Пустой стул в центре сцены занимает бесшумный легкий и невероятно красивый Станислав Любшин. Девяностолетний артист без всякой бумажки блестяще отыгрывает один из рассказов Юрия Стоянова, после чего весь зал встает в едином порыве. Заслуженные овации артистам от благодарной публики за блистательный вечер и чудесное настроение.

Браво, Юрий Николаевич, Станислав Андреевич и К!