Юлия Яковлева

ЛЕНИНГРАДСКИЕ СКАЗКИ

Мистическое путешествие

«Ленинградские сказки» – результат работы Мастерской инсценирования, проходившей в театре в 2022 году и посвященной поискам новых текстов для подростковой аудитории. Драматург Мария Малухина объединила в одном спектакле пять книг Юлии Яковлевой из цикла «Ленинградские сказки»: «Дети ворона», «Краденый город», «Жуки не плачут», «Волчье небо» и «Глиняные пчелы».

На Большой сцене РАМТа пять книг цикла «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой становятся приключенческим фэнтези для всей семьи, где сказочное двоемирие сплетается с реальными событиями. Через мистическое путешествие одной ленинградской семьи по исторической памяти нашей страны авторы ведут диалог со зрителем о страшных событиях 30-40-х годов XX века. Юные герои проходят путь постижения себя через утраты и понимают, как важно не делить мир на своих и чужих, как важно помнить.

Таня, Шурка и Бобка очень быстро должны повзрослеть: их родители объявлены врагами народа. С этого начинается долгое страшное странствие – через войну и блокаду, через голод и эвакуацию. А что если спасти друг друга можно, только оказавшись по другую сторону реальности… А что если сумрачный бог Один потребует взамен невыполнимое…Как не предать себя и своих близких в охваченном чумой мире? И как отвоевать у Рока самое дорогое, что есть на свете, – свою семью?

Филипп ГУРЕВИЧ: «Наш спектакль – для пробуждения души. Вместе с родителями, с бабушками и дедушками мы должны постигать живые свидетельства нашей общей истории. Взрослея, ты переносишь фокус внимания с себя на ближнего, вдруг осознаешь способность жертвовать собой. Для меня эта история – о неистовом желании детей вопреки собственному страху и отчаянию собрать разрушившийся пазл семейного мира».

Художники: Анна Агафонова, Антон Трошин. Художник по свету: Павел Бабин.

В ролях: Владимир Зомерфельд, Татьяна Матюхова, Алексей Бобров, Нелли Уварова, Виктория Тиханская, Константин Юрченко, Алексей Блохин, Татьяна Курьянова и другие.

Премьера: 22 марта в 19.00, 4 и 26 апреля, 24 мая, 14 июня - в 18.00

Продолжительность 3 часа 40 минут с двумя антрактами.

Страница спектакля на сайте театра https://ramt.ru/plays/item/leningradskie-skazki/

_____________

«Ленинградские сказки» – вторая постановка  Филиппа Гуревича в РАМТе: первый спектакль «Василисса» в жанре «роуд-муви по русскому фольклору» вышел в 2021 году и отмечен Российской национальной премией в области театрального искусства для детей «Арлекин» в четырех номинациях, в том числе «Лучший спектакль» и «Лучшая работа режиссера».