«Поцелуй.Конармия»

 Театр на Таганке не изменяет своей многолетней традиции и играет премьеру в даты празднования дня рождения основателя театра Юрия Любимова. 

«Конармия» - главное произведение выдающего писателя XX века Исаака Бабеля не раз становилось предметом исследования режиссеров самых разных школ и методов.

Для постановки в Театре на Таганке Денис Азаров выбрал один из 38 рассказов сборника – «Поцелуй», сосредоточив внимание на теме любви, происходящей на фоне всеобщего хаоса.

 

Самый чувственный текст сборника воплотился в спектакль-атмосферу, погружающую во взаимоотношения героев с помощью пластических образов. Придуманный в тесной связке с хореографом мир по форме тяготеет к поэтическому, где эмоция передается с помощью ритма и энергии, вытесняя слова на второй план.

 

Как сохранить себя, когда вокруг рушится мир?

Как остаться человеком в эпоху зверств?

Как преодолеть страх?

Спектакль «Поцелуй.Конармия» рассказывает историю о любви, спасающей даже в самые трудные времена.

 

Это второй спектакль режиссера Дениса Азарова, сделанный с труппой театра. В 2020 году он поставил здесь современную интерпретацию пьесы А.Н.Островского «Снегурочка», вошедшую в число лучших спектаклей сезона по мнению журналов «Time Out» и «Ваш Досуг». 

«Наш спектакль прежде всего о любви, - говорит режиссер Денис Азаров. - О том, как люди пытаются строить свое самое простое, не пафосное бытовое счастье, влюбляются и любят, даже понимая, что все безнадежно. Это нелогичное, необъяснимое чувство – любовь…. Действие будет происходить в условном почти пустом пространстве. Такой полусон-видение, размытый импрессионизм. В нем почти не будет слов из избыточного текста Бабеля, с которым легко уйти в литературный театр: мы сочиняем спектакль-ощущение, где тонко-тонко плетутся кружева отношений между мужчиной и женщиной. Но это не будет пластический спектакль, слова будут возникать тогда, когда без них уже невозможно обойтись.

Действующие лица – пятеро героев и семь красноармейцев, у каждого из которых будет своя сцена-сон. Среди персонажей будет такой персонаж, как Степь. Все проходит в этой жизни, мы рождаемся, встречаемся, расходимся, рождаемся и умираем. А Степь есть всегда. И мы ей не нужны. Она, как город Бродского, который может обойтись без меня». 

Режиссер Денис АЗАРОВ окончил режиссерский факультет ГИТИСа в 2012 году.

Сотрудничал с такими театрами, как «Мастерская Петра Фоменко», «Новая опера», Первый академический драматический театр им. Ф.Волкова, Московский драматический театр имени М. Н. Ермоловой, Центр имени Вс.Мейерхольда, «Гоголь-центр», Новосибирский государственный драматический театр «Красный факел» и с многими другими.

Преподавал актерское мастерство по молодежной программе Большого театра России.

В 2020-22 – художественный руководитель Театра Романа Виктюка.

Лауреат премии «Поддержки театральных инициатив» Театра Наций, Стипендиат Министерства культуры Российской Федерации.

Драматург Ольга НИКИФОРОВА – театровед, драматург. Автор более двадцати пьес и инсценировок, поставленных в театрах России.

Арт-директор фестивалей «Школа.Студия.Мастерская», «Волковский фестиваль», «Будущее театральной России» и других.

Создатель и руководитель «Центра Константина Треплева» в Ярославле.

Эксперт Высшей театральной премии России «Золотая маска». 

Сценограф Николай СИМОНОВ – заслуженный художник Российской Федерации.

В 1987-89 -  главный художник в Вологодском ТЮЗе; в 1989-90 – в Краснодарском драматическом театре (1989-90), в 1990-02 – в Ростовском областном академическом молодёжном театре. С 2002 года живёт и работает в Москве.

Как художник оформил более ста спектаклей в драматическом и оперном театре, а также на телевидении.

Лауреат молодёжной премии «Триумф», премий Олега Табакова, Театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот», премий Ассоциации театральных критиков Бостона имени Эллиота Нортона «За выдающийся дизайн в театре» и многих других.

Хореограф Анна ЗАКУСОВА окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по специальности «режиссура балета, балетмейстер» в 2012 году.

Проходила стажировку в Германии («Театр Пины Бауш»), Испании («Томас Нун Дэнс компани», «Кармен Варнер компани») и Израиле («Израиль балет»).

Сотрудничала с Омским государственным театром драмы, с театром «Лицедеи», с Красноярским и Петербургским ТЮЗом и многими другими театрами страны.

Лауреат премии «Хореограф» Всероссийских конкурсов балетмейстеров.

Композитор Кирилл ТАУШКИН окончил Останкинский институт телевидения и радиовещания, школу кино и телевидения «Индустрия». В составе команды «Flysound» работал над фильмами «Вторжение» Ф. Бондарчука, «Спутник» Е. Абраменко.

Сотрудничал с Театром Романа Виктюка, с театром «Электротеатр Станиславский» и другими.

Художник по костюмам Мария ДАНИЛОВА окончила Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова.  Автор костюмов к спектаклям МХТ им. Чехова, Театра им. Вахтангова, «Мастерской Петра Фоменко», «Ленкома», театра «Сатирикон», Комеди Франсез и других.

Лауреат Государственной премии РФ, двухкратный лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» и многих других премий.

Художник по свету Иван ВИНОГРАДОВ окончил постановочный факультет Школы-студии МХАТ в 2006 году.

За годы работы создал световое оформление более ста спектаклей в драматическом, музыкальном и оперном театре. Сотрудничал с режиссерами Максимом Диденко, Константином Богомоловым, Дмитрием Крымовым, Евгением Писаревым, Юрием Муравицким и многими другими.

Принимает участие в съемках Российского телевидения, создавая световые партитуры для студийных и концертных программ.

Лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра» в номинации «Лучшее световое оформление».

Команда спектакля:

Режиссер-постановщик – Денис Азаров

Драматург – Ольга Никифорова

Сценограф – Николай Симонов

Художник по костюмам – Мария Данилова

Хореограф – Анна Закусова

Композитор – Кирилл Таушкин

Художник по свету – Иван Виноградов

Ассистент режиссера по детям – Анна Могуева

В спектакле заняты: Павел Лёвкин, Дарья Авратинская, Антон Ануров, Мария Матвеева, Александр Зарядин, Филипп Котов, Никита Лучихин, Алексей Финаев-Николотов, Сергей Кирпичёнок, Роман Серков, Игорь Иванов, Дарья Балабанова, Михаил Лебедев, Константин Любимов, Иван Новосёлов, Олег Фарафонов, Максим Михалёв.

фотографии предоставила пресс-служба Театра на Таганке