Сегодня трудно придумать  более провокационное название, но спектакль был поставлен десять лет назад, когда не то, что спецопераций не предвиделось, но про Крым не упоминали, и вообще все жили – не тужили, а вот историю учили плохо. В это расслабленное время неуемной Елене Греминой как-то ночью приснился тревожный спектакль, с которого пошел отсчет ее личному режиссерскому. В 2021 году спектакль восстановили (режиссер восстановления Варвара Фаэр).

Пятнадцатый век, богатый и знаменитый Константинополь, второй Рим, культурная столица мира, христианская обитель, на которую кровожадно нацелился султан Мехмет, и он не успокоится, пока не возьмет неприступную крепость. Турецкий султан Мехмет Фатих (Мария Степанова), хоть и образован,  воспитан старым другом отца визирем (Варвара Файер), с детства обладал жестоким нравом. С неведомыми ему чувствами жалости и любви, Мехмет  расправлялся с родными и близкими также холодно и спокойно, как с чужим ненавистным вольным городом. В спектакле звучат собственноручно сочиненные Мехметом  вирши, подтверждая тот печальный факт, что образование и культура бессильны, увы.

Невероятному вербатиму майских событий 1453 года внимаешь, холодея от совпадений. Неужели европейские города – государства действительно так рассуждали о помощи обороняющемуся Константинополю и не помогли  гибнущему на Востоке христианству?  Генуя, Венеция, Рим легко могли  оказать помощь великому городу, но ждали, кто начнет первый, в итоге все переругались и обвинили Византию в надменности и гордости, что, мол,  Константинополь мог бы и сам мирно договориться с султаном, как, например, Генуя. А ссоры защитников крепости, а доводы, почему надо не защищать Родину, а спасать жизнь, а надежда, что туркам нужны только  деньги  –  возьмут и уйдут…

Как страшно всему этому внимать по прошествии стольких веков именно сегодня, когда история человечества так издевается над людьми. Есть сотни причин не защищать Родину и только одна – умереть за нее.

И осада, и штурм, и… гибель ни в чем неповинных мирных жителей… если бы знать…

P.S. турков, защитников города, европейцев по замыслу Елены Греминой играют одни женщины – актрисы Вера Дровеникова, Ольга Злодеева, Мария Степанова, Милена Цховреба, Варвара Фаэр, потому что когда мужчины гибнут, остаются женщины, которые должны о случившемся поведать потомкам.