Новый спектакль Театра Вахтангова «Платонов. Рассказы» в постановке Анны Горушкиной с октября прописался в камерном пространстве Студии, что - в Николопесковском переулке, по соседству с главным зданием театра.
Постановка родилась в режиссёрской лаборатории. Режиссер Анна Горушкина выбрала шесть рассказов Андрея Платонова: «Неизвестный цветок», «Невозможное», «Песчаная учительница», «Река Потудань», «Семён» и «Юшка» и разобрала их со вчерашними студентами – ныне стажерами Театра.
Молодые артисты получили бесценный опыт освоения непростой прозы, а зрители будут получать удовольствие от встречи с прекрасными актерскими работами.
В самом деле, искренне проживать и переживать характеры и судьбы платоновских героев на расстоянии вытянутой руки от зрителя требует не только мастерства, но и настоящей самоотдачи, веры в режиссера и предлагаемые обстоятельства, любви к выбранной профессии и уважения к человеку (вслед за писателем) просто за то, что он - Человек.
Постановка должна очаровать любителей Андрея Платонова и поклонников молодой актерской энергетики, которую со всей страстью и во всем великолепии демонстрируют нынешние стажеры.
спектакль "Платонов. Рассказы"/режиссер Анна Горушкина/артисты: Денис Бондаренко, Евгения Иванова, Алексей Петров, Сергей Батаев, Ирина Смирнова, Николай Романовский, Екатерина Жаркова, Ян Гахарманов.
фотографии Ларисы Каневской